Jedes Jahr nehmen Schülerinnen und Schüler an verschiedenen Sportwettkämpfen auf Stadt-, Kreis- und Landesebene teil.
Wie sportbegeistert eine Vielzahl unserer Schülerinnen und Schüler ist, zeigt sich vor allem darin, dass im Schuljahr 2018/19 sechs Schulmannschaften, in diesem Schuljahr 2019/20 zwölf Mannschaften an Jugend trainiert für Olympia teilnehmen werden.
Traditionell kämpfen unsere Leichtathleten am Ende des Schuljahres um die Mannschaftspokale in den verschiedenen Altersklassen.
Teilnahme und Ergebnisse im Schuljahr 2018/19
Wettkampf |
Sportart |
Wettkampfklasse / Teilnehmer |
Platzierung |
Jugend trainiert für Olympia |
Handball |
WK III / Jungen (11 Schüler) |
1. Platz Kreisentscheid 2. Platz Kreisgruppenentscheid 4. Platz Bezirksentscheid |
Jugend trainiert für Olympia |
Handball |
WK III / Mädchen (11 Schülerinnen) |
1.Platz Kreisentscheid 2. Platz Kreisgruppenentscheid 4. Platz Bezirksentscheid |
Jugend trainiert für Olympia |
Tennis |
WK III / Jungen (6 Schüler) |
2. Platz Bezirksentscheid |
Jugend trainiert für Olympia |
Fußball |
WK II / Jungen (14 Schüler) WK III / Jungen (14 Schüler) WK IV / Jungen (14 Schüler) |
2. Platz Kreisentscheid 2. Platz Kreisentscheid 3. Platz Kreisentscheid |
Bestenwettkämpfe in der Leichtathletik für Schulen des Landkreises |
Leichtathletik |
U18 Jungen (6 Schüler) U16 Jungen (6 Schüler) U14 Jungen (6 Schüler) U12 Jungen (6 Schüler) U18 Mädchen (6 Schülerinnen) U16 Mädchen (6 Schülerinnen) U12 Mädchen (6 Schülerinnen) |
1. Platz Mannschaftswertung 2. Platz Mannschaftswertung 2. Platz Mannschaftswertung 2. Platz Mannschaftswertung 2. Platz Mannschaftswertung 2. Platz Mannschaftswertung 2. Platz Mannschaftswertung |
Schnellste Klasse Deutschlands |
Rudern |
SuS der 5. bis 7. Klassen |
Platzierung |
Teilnahme und Ergebnisse im Schuljahr 2019/20
Wettkampf |
Sportart |
Wettkampfklasse / Teilnehmer |
Platzierung |
Jugend trainiert für Olympia |
Handball |
WK II / Jungen (11 Schüler) |
2. Platz Kreisentscheid |
Jugend trainiert für Olympia |
Handball |
WK II / Mädchen (11 Schülerinnen) |
1. Platz Kreisgruppenentscheid 3. Platz Bezirksentscheid |
Jugend trainiert für Olympia |
Handball |
WK IV / Mädchen |
4. Platz Bezirksentscheid |
Jugend trainiert für Olympia |
Tennis |
WK III / Jungen (6 Schüler) |
26.05.2020 abgesagt |
Jugend trainiert für Olympia |
Tennis |
WK IV / Jungen (6 Schüler) |
26.05.2020 abgesagt |
Jugend trainiert für Olympia |
Tennis |
WK IV / Mädchen (6 Schülerinnen) |
26.05.2020 abgesagt |
Jugend trainiert für Olympia |
Fußball |
WK II / Jungen (14 Schüler) WK III / Jungen (14 Schüler) WK IV / Jungen (14 Schüler) |
Bis 23.04.2020 abgesagt |
Jugend trainiert für Olympia |
Schwimmen |
WK II / Mädchen WK IV /Mädchen |
Bis 26.05.2020 abgesagt |
Bestenwettkämpfe in der Leichtathletik für Schulen des Landkreises |
Leichtathletik |
U18 Jungen (6 Schüler) U16 Jungen (6 Schüler) U14 Jungen (6 Schüler) U12 Jungen (6 Schüler) U18 Mädchen (6 Schülerinnen) U16 Mädchen (6 Schülerinnen) U14 Mädchen (6 Schülerinnen) U12 Mädchen (6 Schülerinnen) |
09.07.2020 abgesagt |